
С каждым годом количество опасных преступлений в обществе и количество самих преступников в нашей стране увеличивается. Тому подтверждение ежедневные криминальные сводки новостей. И нет этому ни конца, ни края, да и люди сейчас к этому привыкли. Посудачат у себя дома и на работе пару дней и все, как будто это естественный процесс. Складывается ощущение, что сейчас выживает подлейший. Потому что наказание этим преступникам не соответствует их преступным деяниям, слишком уж мягкое и либеральное оно.
Преступник в Казахстане, сбивший на автотранспорте в пьяном виде насмерть несколько людей, может получить от 2 до 5 лет, еще сейчас стало модно выпускать таких на свободу по амнистии. Часто такие люди откупаются, договорившись с родственниками убитых при аварии. Например, нелюди, которые вырезали целую семью в количестве 6 человек в Алматы летом 2013 года получили пожизненный срок; преступник, убивший летом 15 пограничников — тоже. И налогоплательщики страны должны содержать их на свои средства. Не слишком ли гуманно? В конце 90-х годов ХХ века, когда Казахстан временно отменил смертную казнь (мораторий) как высшую меру наказания для преступников, сразу же началось увеличиваться количество жутких преступлений в стране. Пришло время вернуть назад высшую меру наказания. Так думают множество граждан в нашем обществе. Если провести мониторинг криминогенной ситуации в мире, то отчетливо видно, что в странах, где существует смертная казнь, уровень преступлений против человека и общества заметно низок, а там, где законы слишком либеральны и мягки, живут и здравствуют маньяки и серийные убийцы. Вот такая реальность. В некоторых странах мира, государство содержит убийц, воров и казнокрадов за счет средств их родственников. Если у родственников нет на это денег, то эти преступники отрабатывают свое содержание, еду и одежду на рудниках и шахтах. Хороший метод для перевоспитания преступников, да и деньги налогоплательщиков будут направлены на другие цели, полезные для граждан.
Можно ли искоренить криминал и что для этого надо делать?
Переход экономики на рыночные отношения вызвал бурный всплеск преступности. Создается впечатление, что преступность — это неизбежный спутник развитого общества. Так ли это? Например, коррупция. Чтобы эффективно бороться с коррупцией, необходимо ужесточение наказания для тех, кто занимает руководящие должности, особенно в органах власти. Ведь ни для кого не секрет, что сейчас по коррупции сажают в основном тех, кто находится на самом низу по иерархии власти, а у вышестоящих лиц очень хорошие адвокаты и знакомства. Ущерб Казахстану из-за коррупционных преступлений составил более $7,5 млрд. в 1994-2013 годы. Такие данные озвучил Сакен Еспаев, директор Института экономики КН МОН РК. Согласно мировому индексу восприятия коррупции, Казахстан в 2013 году занял 140 место из 170 стран по уровню коррупции. «Наш индекс упал на 7 позиций. В 2012 году у нас было 133 место. Грузия, Россия, Армения – поднялись выше, у них ситуация улучшилась. В Казахстане 70-80% коррупционных преступлений выявлено в госорганах» говорит Сакен Еспаев. Коррупция действительно большая проблема для нашего общества, здесь одними призывами не решить проблему! Нам нужно начинать с детей, читать им поучительные, как у немцев сказки, где Ганс работает днем и ночью и поэтому хорошо живет, а не такие, где Иван-дурачок на печи лежит и все делается само по себе, это и есть начальные уроки, где закладывается система мыслей легкого получения материальных благ! И так надо пройтись по всем возрастным категориям, чтобы переосмыслить наши духовные ценности и, наконец, понять, что честный труд быстрее принесет всем эти блага, пример тому Япония и Германия, которые остались ни с чем после войны, а стали сейчас передовыми державами!
Многие психологи и эксперты-криминалисты считают, что искоренить преступления полностью не удастся, можно лишь снизить уровень преступности до минимума и к этому следует стремиться, но полностью уничтожить не получится никогда из-за самой природы человека — так как пороки (алчность, агрессия, эгоизм и т.д. и т.п.) неискоренимы. Некоторые считают, справедливое общество, где нет такой безумной разницы между богатыми и бедными как у нас, значительно сократило бы преступность. Где законы едины и справедливы по отношению для всех слоев населения, независимо от социального положения и статуса. Но для этого необходима хорошая правовая база уголовного и уголовно-процессуального законодательства, эффективная работа правоохранительных органов, радикально-измененный подход к системе исполнения наказаний.














Жауап беру