
«…ястреб ястребу глаз не выклюет.»
/Из наблюдений «орнитолога»
и политика Дмитрия Рогозина./
С самых древних времен политики мира делились на «ястребов» и на «голубей». В последние десятилетия по части соблюдения пропорции, паритета среди «пернатого братства» у нашей союзницы, матушки Расеи, почему-то получился перекос в пользу первых, а вторых за могучим ором, клекотом «ястребов» совсем уж не слышно становится. Примеров сколько хочешь: после работы, когда начинаете искать по телеканалам что-нибудь путное, интересное, они сами с пеной в «клюве» и далеко перед клювом буквально выскакивают из «ящика». Наряду с одиозными Жириками и Лимонами, встречаются и вполне солидные, казалось бы, политические фигуры, как Дмитрий Рогозин, например. Речь пойдет об «интересных» местах его книги «Ястребы мира»( с подзаголовком — дневник русского посла ). Мирный, миролюбивый ястреб – что-то из области фантастики или как результат мутации.
Для тех, кому интересно: Дмитрий Рогозин-известный российский политик, посол России в НАТО. Сын потомственных военных в нескольких поколениях, но, отказавшись от предложения отца – генерал-лейтенанта О.К.Рогозина продолжить военную династию, подался в гуманитарии. Но, как показало последующее, «ястребом» он все-таки заделался. Может это сейчас мода такая в России: чем «пернатее», «ястребнее», «ястребистее», тем ближе к телу, ближе к Путину. Как говорится в известной русской пословице, «с волками жить – по-волчьи выть».
Как быстро начали люди, особенно политики, перестраиваться, менять под себя смысл давно известных истин-аксиом! Ни что же сумняшеся с первых же страниц своего посольского опуса Рогозин заявляет: «…наблюдая за «пернатыми в политике», я обнаружил, что как раз «голуби», а вовсе не «ястребы» приносят несчастье народам и миру». Получаются уж совсем какие-то мутированные ястребы, мало им было двуглавой «птички»! Чуть не всплакнул от умиления — на ум пришел эпизод с Шуриком из классики. Послушайте, абсолютно неизвестный для науки вид – Ястреб-миротворец! Да не бывает такого в жизни: или сказка это, или же брехня!
Сразу видно автор по образованию — филолог. Все главы, а их всего 36, озаглавлены названиями русской классики. Например, 1 глава: «Накануне», 2-ая: «Вий», заканчивается «Горем от ума». И это, наверное, символично! Горе и недоразумение только людям от такого вот ума, который в угоду конъюнктуре политического момента, ради самопиара где-то, вводит общество в заблуждение.
Я не говорю, что все ложь, дезинформация, нет! Как во всякой книге, есть и интересные, душещипательные, даже захватывающие места. Но общее направление- нескрываемый шовиниз- имперские замашки, несбыточные мечты о былом… Автор сам же себе противоречит, когда приводит факты деградации деревни, регионов, в целом народа, понимая, что нынешней России надо бы привести в порядок внутреннее положение, а потом уж думать о Мировой Миссии страны. Как видим, фантомные имперские боли еще долго будут мучить русских людей. Никак не могут согласится, даже умнейшие люди из всех сословий, что, скорее всего, надолго, а лучше уж, навсегда забыть о былом величии и славе Мирового Гегемона. Как говорится, живи здесь и сейчас! А сейчас ведь надо думать, чтобы она не распалась уж как-нибудь. Ведь никто не думал, что Союз так быстро крякнет!
Хочется успокоить всех этих ребят, озабоченных померкшим статусом своей державы: «Хлопцы! Все пройдет, возможно даже, как с белых яблонь дым! Сам великий Гумилев учил же вас. Этносы, империи появляются, распухают неимоверно, наглеют насколько это возможно, ну, а потом этот пузырь лопается, как и все отслужившее свой срок, маразматическое и дряхлое. И что ты не предпринимай — все впустую, все насмарку. Импотенция какая-то! Даже телевизор со своей буйной пропагандой не поможет, если отвернулась эта самая Пассионарность! И атомная бомба, и миллионная армия – все суета, если большинство народа плевало на ваши распрекрасные идеи о супердержавности, об особом пути развития, о мессианских ролевых играх.»
Демографическая катастрофа на лицо
Мы, тюркские народы, потомки Чингисхана, итальянцы, турки, германцы – все бывшие наследники великих империй, освободились от иллюзий и неплохо себя ощущаем в этом качающемся мире. А вы чем лучше? Вы тоже приходите к своему логическому, предсказанному Львом Николаевичем, финалу!
Без подсказок со стороны вы прекрасно представляете себе размеры и объемы насущных русско-российских проблем. Но упорно не желаете правде посмотреть в глаза. Все желаемое выдаете за действительное. Вот возьмем хотя бы демографическую ситуацию.
Сам же Дмитрий Рогозин подтверждает: «На самом деле никакой демографической проблемы в России нет. В России — ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ КАТАСТРОФА.»
У всех российских политиков на устах это: «количество убыли населения страны в один миллион человек за год». И именно, этнических русских, россиян-европейцев. Помимо традиционной водки, на снижение воспроизводства населения влияет СПИД и венерические заболевания. Автор книги пишет: «По-прежнему в России на 10 беременностей приходится 7 абортов. За последние 13 лет заболеваемость сифилисом на Дальнем Востоке увеличилась в 150-200 раз, а больных СПИДом стало в 4 раза больше…, количество детей сократилось на 3,7 миллиона и продолжает уменьшаться». Какие тут могут быть комментарии – демографическая катастрофа налицо! Рогозин сам же заявляет о том, что наипервейшая задача- «преодолеть демографический провал». Но, как обычно в таких случаях поступают многие русские националисты, кроме голых заявлений, деклараций, ничего нет. Не решив эту и десяток других насущных общенациональных проблем, мечтать о воссозданий пресловутого «русского мира», в том числе и засчет территории, где они проживают в настоящее время – это уже какая-то аномалия, паранойя.
О новой колонизации
Второй задачей автор видит репатриацию соотечественников из Прибалтики и стран СНГ и новую «колонизацию» Сибири и Дальнего Востока. Правильное и мудрое пожелание.
Но, увы, только лишь пожелание. По нашим досужим и любительским расчетам, пик репатриации уже прошел, многие уже определились с местожительством и в Прибалтике и на просторах СНГ. Тем более, что нынешняя агрессивная и конфронтационная политика России отпугивает многих добропорядочных и миролюбивых русских из соседних стран. Но как писал «главный геополитик» Дугин: « Что толку, что мы получим развитую экономику, если утратим геополитическую самостоятельность…». Также думают и Бабурины, и Рогозины, и вся остальная президентская «рать». Амбиции политиков-националистов превыше судьбы собственного народа, его достойной жизни, спокойствия, душевного комфорта. Политик Д.Рогозин делится своими жизненными наблюдениями: «На примере чеченской войны я видел, как катастрофа, затронувшая чеченцев и русских, одних приводила к буму рождаемости, а других (русских) повергала в шок, уныние и вызывала демографический спад.»
Причина этого, недоступная пониманию высоколобых ученых, политиков и экономистов, понятна всем нам, простым людям! Русские люди, народ, интуитивно чувствуют свою вину и ответственность за несправедливые войны, захваты чужих территорий, инициированные их собственным политическим руководством под общее хоровое жужжание шовинистов всех мастей; население где-то в глубине загадочной русской души чувствует, что за все выкрутасы элиты придется отвечать их потомкам. Народ мудрее политиков-временщиков. А те 80%, о которых глаголят официальные телеканалы, явление, скорее всего искусственное и временное. Отрезвление неминуемо, как дембель в бывшей СА (существовала такая солдатская аффирмация-утверждение).
Теперь о новой колонизации Сибири и Дальнего Востока: убыль оттуда постоянно-возрастающая, а чтобы получить какой-либо ощутимый эффект, необходимо туда «затолкать» 50-60 миллионов человек, хотя бы наполовину создать противовес китайцам, которых, по многим источникам, вдоль границы сконцентрировалось порядка 120 миллионов. Это разве реально!
Формат газетной статьи не позволяет сделать сколько-нибудь обстоятельный анализ политологического опуса господина Рогозина, но общее направление, тональность, настроение, несомненно, говорят о том, что это очередной имперско-шовинистический «шедевр» на злобу дня, на потребу очередного «Смутного времени».
Мое мнение однозначно, эти «ястребы мира», как они себя пакуют в удобоваримую обертку, ничего созидательного русскому народу не несут, кроме потерь, разочарования и изоляции.
Казахстану и казахстанцам нужна Россия предсказуемая, добрососедская, миролюбивая, богатая; Россия Толстого, Сахарова, Немцова, простых и порядочных людей; без всяких, искусственно взращиваемых и лелеемых Жириков, Лимонов, империалистов-шовинистов всех мастей и пород. Мы верим, как говорится в известной притче, что « и это пройдет». Пройдут над великой Россией и эта мгла, и это ненастье. В ее потенции стать истинным центром притяжения для народов мира, безо всякого насильственного вталкивания в «русский мир» через демонстрацию военной мощи и возможностей новейших политтехнологий.
Жексенгали Мусин

















Жауап беру