Сіз мындасыз:

Ястреб мира двуглавого орла
Ястреб мира двуглавого орла

 

 

«…ястреб ястребу глаз не выклюет.»

/Из наблюдений «орнитолога» 

и политика Дмитрия Рогозина./

 

С самых древних времен политики мира делились на «ястребов» и на «голубей». В последние десятилетия по части соблюдения пропорции, паритета среди «пернатого братства» у нашей союзницы, матушки Расеи, почему-то получился перекос в пользу первых, а вторых за могучим ором, клекотом «ястребов» совсем уж не слышно становится. Примеров сколько хочешь: после работы, когда начинаете искать по телеканалам что-нибудь путное, интересное, они сами с пеной в «клюве» и далеко перед клювом буквально выскакивают из «ящика». Наряду с одиозными Жириками и Лимонами, встречаются и вполне солидные, казалось бы, политические фигуры, как Дмитрий Рогозин, например. Речь пойдет об «интересных» местах его книги «Ястребы мира»( с подзаголовком — дневник русского посла ). Мирный, миролюбивый ястреб – что-то из области фантастики или как результат мутации.

 

Для тех, кому интересно: Дмитрий Рогозин-известный российский политик, посол России в НАТО. Сын потомственных военных в нескольких поколениях, но, отказавшись от предложения отца – генерал-лейтенанта О.К.Рогозина продолжить военную династию, подался в гуманитарии. Но, как показало последующее, «ястребом» он все-таки заделался. Может это сейчас мода такая в России: чем «пернатее», «ястребнее», «ястребистее», тем ближе к телу, ближе к Путину. Как говорится в известной русской пословице, «с волками жить – по-волчьи выть».

Как быстро начали люди, особенно политики, перестраиваться, менять под себя смысл давно известных истин-аксиом! Ни что же сумняшеся с первых же страниц своего посольского опуса Рогозин заявляет: «…наблюдая за «пернатыми в политике», я обнаружил, что как раз «голуби», а вовсе не «ястребы» приносят несчастье народам и миру». Получаются уж совсем какие-то мутированные ястребы, мало им было двуглавой  «птички»! Чуть не всплакнул от умиления — на ум пришел эпизод с Шуриком из классики. Послушайте, абсолютно неизвестный для науки вид – Ястреб-миротворец! Да не бывает такого в жизни: или сказка это, или же брехня!

 

Сразу видно автор по образованию — филолог. Все главы, а их всего 36, озаглавлены названиями русской классики. Например, 1 глава: «Накануне», 2-ая: «Вий», заканчивается «Горем от ума». И это, наверное, символично! Горе и недоразумение только людям от такого вот ума, который в угоду конъюнктуре политического момента, ради самопиара где-то, вводит общество в заблуждение.

Я не говорю, что все ложь, дезинформация, нет! Как во всякой книге, есть и интересные, душещипательные, даже захватывающие места. Но общее направление- нескрываемый шовиниз-  имперские замашки, несбыточные мечты о былом… Автор сам же себе противоречит, когда приводит факты деградации деревни, регионов, в целом народа, понимая, что нынешней России надо бы привести в порядок внутреннее положение, а потом уж думать о Мировой Миссии страны. Как видим, фантомные имперские боли еще долго будут мучить русских людей. Никак не могут согласится, даже умнейшие люди из всех сословий, что, скорее всего, надолго, а лучше уж, навсегда забыть о былом величии и славе  Мирового Гегемона. Как говорится, живи здесь и сейчас! А сейчас ведь надо думать, чтобы она не распалась уж как-нибудь. Ведь никто не думал, что Союз так быстро крякнет!

Хочется успокоить всех этих ребят, озабоченных померкшим статусом своей державы: «Хлопцы! Все пройдет, возможно даже, как с белых яблонь дым! Сам великий Гумилев учил же вас. Этносы, империи появляются, распухают неимоверно, наглеют насколько это возможно, ну, а потом этот пузырь лопается, как и все отслужившее свой срок, маразматическое и дряхлое. И что ты не предпринимай — все впустую, все насмарку. Импотенция какая-то! Даже телевизор со своей буйной пропагандой не поможет, если отвернулась эта самая Пассионарность! И атомная бомба, и миллионная армия – все суета, если большинство народа плевало на ваши распрекрасные идеи  о супердержавности, об особом пути развития, о мессианских ролевых играх.»

 

Демографическая катастрофа на лицо

 

Мы,  тюркские народы,  потомки Чингисхана, итальянцы, турки, германцы – все бывшие наследники великих империй, освободились от иллюзий и неплохо себя ощущаем в этом качающемся мире. А вы чем лучше? Вы тоже приходите к своему логическому, предсказанному Львом Николаевичем, финалу!

Без подсказок со стороны вы прекрасно представляете себе размеры и объемы насущных русско-российских проблем. Но упорно не желаете правде посмотреть в глаза. Все  желаемое выдаете за действительное. Вот возьмем хотя бы демографическую ситуацию.

 

Сам же Дмитрий Рогозин подтверждает: «На самом деле никакой демографической проблемы в России нет. В России —  ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ КАТАСТРОФА.»

У всех российских политиков на устах это: «количество убыли населения страны в один миллион человек за год». И именно, этнических русских, россиян-европейцев. Помимо традиционной водки, на снижение воспроизводства населения влияет СПИД и венерические заболевания. Автор книги пишет: «По-прежнему в России на 10 беременностей приходится 7 абортов. За последние 13 лет заболеваемость сифилисом на Дальнем Востоке увеличилась в 150-200 раз, а больных СПИДом стало в 4 раза больше…, количество детей сократилось на 3,7 миллиона и продолжает уменьшаться». Какие тут могут быть комментарии – демографическая катастрофа налицо! Рогозин сам же заявляет о том, что наипервейшая задача- «преодолеть демографический провал». Но, как обычно в таких случаях поступают многие русские националисты, кроме голых заявлений, деклараций, ничего нет. Не решив эту и десяток других насущных общенациональных проблем, мечтать о воссозданий пресловутого «русского мира», в том числе и засчет территории, где они проживают в настоящее время – это уже какая-то аномалия, паранойя.

 

О новой колонизации

 

Второй задачей  автор видит репатриацию соотечественников из Прибалтики и стран СНГ и новую «колонизацию» Сибири и Дальнего Востока. Правильное и мудрое пожелание.

 

Но, увы, только лишь пожелание. По нашим досужим и любительским расчетам, пик репатриации уже прошел, многие уже определились с местожительством и в Прибалтике и на просторах СНГ. Тем более, что нынешняя агрессивная и конфронтационная политика России отпугивает многих добропорядочных и миролюбивых русских из соседних стран. Но как писал «главный геополитик» Дугин: « Что толку, что мы получим развитую экономику, если утратим геополитическую самостоятельность…». Также думают и Бабурины, и Рогозины, и вся остальная президентская «рать». Амбиции политиков-националистов превыше судьбы собственного народа, его достойной жизни, спокойствия, душевного комфорта. Политик Д.Рогозин делится своими жизненными наблюдениями: «На примере чеченской войны я видел, как катастрофа, затронувшая чеченцев и русских, одних приводила к буму рождаемости, а других (русских) повергала в шок, уныние и вызывала демографический спад.»

Причина этого, недоступная пониманию высоколобых ученых, политиков и экономистов, понятна всем нам, простым людям! Русские люди, народ, интуитивно чувствуют свою вину и ответственность за несправедливые войны, захваты чужих территорий, инициированные их собственным политическим руководством под общее хоровое жужжание шовинистов всех мастей; население где-то в глубине загадочной русской души чувствует, что за все выкрутасы элиты придется отвечать их потомкам. Народ мудрее политиков-временщиков. А те 80%, о которых глаголят официальные телеканалы, явление, скорее всего искусственное и временное. Отрезвление неминуемо, как дембель в бывшей СА (существовала такая солдатская аффирмация-утверждение).

 

Теперь о новой колонизации Сибири и Дальнего Востока: убыль оттуда постоянно-возрастающая, а чтобы получить какой-либо ощутимый эффект, необходимо туда «затолкать» 50-60 миллионов человек, хотя бы наполовину создать противовес китайцам, которых, по многим источникам, вдоль границы сконцентрировалось порядка 120 миллионов. Это разве реально!

 

Формат газетной статьи не позволяет сделать сколько-нибудь обстоятельный анализ политологического опуса господина Рогозина, но общее направление, тональность, настроение, несомненно, говорят о том, что это очередной имперско-шовинистический «шедевр» на злобу дня, на потребу очередного «Смутного времени».

Мое мнение однозначно, эти «ястребы мира», как они себя пакуют в удобоваримую обертку, ничего созидательного русскому народу не несут, кроме потерь, разочарования и изоляции.

Казахстану и казахстанцам нужна Россия предсказуемая, добрососедская, миролюбивая, богатая; Россия Толстого, Сахарова, Немцова, простых и порядочных людей; без всяких, искусственно взращиваемых и лелеемых Жириков, Лимонов, империалистов-шовинистов всех мастей и пород. Мы верим, как говорится в известной притче, что « и это пройдет». Пройдут над великой Россией и эта мгла, и это ненастье. В ее потенции стать истинным центром притяжения для народов мира, безо всякого насильственного вталкивания в «русский мир» через демонстрацию военной мощи и возможностей новейших политтехнологий.

 

Жексенгали Мусин

Жариялаған: Қазақия газеті

Сәйкес мақалалар
 

Жауап беру
 

Бізбен байланыс
 

"Қазақия" қоғамдық-саяси апталық газеті

Газет

Біздің хабарламаға жазылыңыз!
 

Құрметті, оқырман!
Біздің хабарламаға жазылу арқылы сіз өз поштаңызға біздің сайтымызда жарияланған соңғы жаңалықтардан хабардар бола аласыз.

Мұрағат
 

Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Жоғарыға