
Ушел из жизни патриот Казахстана — писатель-публицист Герольд Бельгер. Вот только недавно отмечали его 80-летний юбилей. Республиканские СМИ: газеты, журналы, телеканалы разных направлений, ориентаций, мастей и цветовой гаммы наперебой рассказывали о его непростой человеческой судьбе, особенностях творчества, неповторимой его личности, гражданственности, мужественности, не забывая уважительно называть Гер аға, Гереке. Это, наверное, его отличительная черта – со всеми быть наравных, всех обаять, со всеми ладить. К нему и простой люд, и высокопоставленные политики-сановники, и старшие, и младшие по возрасту: коммунисты и оппозиционеры, власть предержащие и нацпаты – все считали его своим парнем и относились с должным пиететом. И все это у него получалось не из желания всем угодить и всем понравиться. Это скорее всего походит на действия, позиции наших казахских мудрецов — высокородных биев. «Тура биде туған жоқ» деген осылай болар.
Газета «КАЗАҚИЯ» успела отдать дань искреннего уважения коллеге и писателю-гражданину статьей «Казахское слово» российского немца». Почему российского? Потому что он дорожил не только своими казахскими реалиями, но и российскими поволжскими корнями. Но среди нас, казахов и казахстанцев, даже считающих себя патриотами, мало тех, кто столько сказал и сделал во имя Казахстана, во славу казахского народа, кто так познал свободолюбивый дух степняка-кочевника и навсегда полюбил его и прикипел к нему как животворному, благодатному источнику. Он знал нас не только как знаток казахского языка, он пропускал НАС и НАШЕ через немецкий «рентген» и знание русской ментальности. Поэтому, наверное, его замечания и оценки котировались как всесторонние и объективные.
Его, большого друга казахского народа, уже нет с нами, но остались воспоминания, память, бесценные творения его духа: статьи, книги, видео-
записи бесед и выступлений. Пусть среди всех представителей народов, населяющих Казахстан, будет много искренних наших друзей, как Герольд Бельгер. Ведь наш народ и наша прекрасная земля достойны, чтобы ими восхищались и горячо любили.
Герольд аға! Нам будет не хватать Вас, Вашего доброго Слова.
Жатқан жеріңіз жарық болсын! Топырағыңыз торқа болсын!
«Қазақия»















1 пікір
28.03.2015 - 10:22
Қош бол Гераға жаның жаннатта болсын.