
Потеряла Россия
в России
Россию.
Евгений Евтушенко.
Умом Россию не понять…
Федор Тютчев.
То, что происходит в России, с ее политическим руководством, которое широко открывает дорогу национал-патриотическим силам, в свою очередь скатывающихся в дебри шовинизма с нацистско-расистскими ответвлениями, ничем, кроме слова распутье, политическим распутством не назовешь. До сих пор народы мира помнят времена Распутина (Раз-Путина), что ждать от эпохи Два- Путина, кроме двойных стандартов в политике, внешней и внутренней, излюбленными вещами которой являются кнут и пряник, прессинг более слабых, рейдерство на государственном уровне, шантаж и высокие слова о демократий, мессианстве России, русском мире, русском человеке, русских территориях, готовых к любому явлению, вещи приплюсовать свое прилагательное. Вновь понятие русский ассоциируется с агрессией, нацчванством, озлобленностью, хаосом, который они везде и всюду сеют и разносят по всему периметру границ, считая и их абсолютно условными, допуская не только в мыслях, а и на деле, возможности их расширения в свою пользу, в ущерб интересам более спокойных и законоуважающих соседей. А ведь эти русские распутья, «замятни», «смутные времена», бунты, восстания и революции, как эпидемии, имеют свойство повторяться в истории. И этому состоянию разброда и шатания не видно конца, что весьма и весьма печально для всех, в первую очередь для самих инициаторов, а потом и для окружения. Чтобы не быть голословными, оглянемся назад и совершим краткий экскурс в начало начал всех этих русских бедствий…
Кто вы, русские или славяне?
Прежде чем углубиться в тему, хочется обратить внимание на немаловажный фактор – идентификационный. Кто вы: русские или славяне? Если раньше на это особо внимания не обращали, то сейчас это, скорее всего, главный вопрос нации. Так должно быть! Иван, непомнящий родства, должен же когда-нибудь заняться поисками своих настоящих славянских корней, взамен чужеродных варяжско-русских. Русы-это варяжское племя, постоянно громившее славян и считавшее их своими рабами (все это очень убедительно и доказательно описано в «Полыни половецкого поля» Мурада Аджи и будет темой другой моей статьи»).
Самое первое распутье, известное исторической науке, как раз и связан с русско-варяжским эпизодом. Многочисленный, но плохо организованный славянский народ, не смог, видать , выделить сколько-нибудь способных вождей-предводителей, поэтому согласились пригласить «володети» ими варяга Рюрика с его талантливыми топ-менеджерами, выражаясь современным языком бизнеса. Надо думать, что это решение, наверняка им, далось после мучительных раздумий, шатания и разброда. Первыми официальными лидерами славян были: Ингвар, Хельга, Вольдемар и Со.
Второе распутье – принятие христианства. Здесь тоже, конечно, без самобичевания, самоизбиения не обошлось. Иудаизм, ислам, христианство боролись за души бравых славян, но их душа требовала больше всего браги и пива, даже княжеская, поэтому, кроме христианства, в остальные священные учения путь таким установкам и устремлениям был закрыт.
Третье распутье – братоубийственная вражда предчингисхановского периода. Даже сами русские историки признают, что славяне с их героическими варягами Рюриковичами стояли на грани распада. Великий Чингисхан и Бату способствовали объединению княжеств под лидерством Москвы. Об этом хорошо сказал великий Карамзин: «Без ордынских ханов, не было бы московских царей».
Четвертое распутье – эпоха Лжедмитрия, Речь Посполитая, Великая Литва, Тевтонский орден. Здесь также без влияния на исход событий без кипчакских элементов не обошлось. Серьезным историкам-исследователям известный и не подлежащий сомнению факт.
Пятое – Великий Петр, опять немцы, онемечивание, императрицы-немки; раскол церкви. Сколько своего народа погублено ради «окна в Европу» никто никогда и не узнает. Как и варяги, так и последующие вожди-иностранцы были абсолютно чужды интересам и чаяниям славян. Поэтому, наверное, и не жалели. Самое страшное тут, что все эти осмысленные и бессмысленные репрессии, жестокости воспитывали и ваяли характер народа, создавая предпосылки будущим трагедиям и «замятням».
Шестое – Распутин, деградация царизма, огромная страна с ее императором и императрицей-куклы в руках великого старца.
Седьмое – это следствие всех предыдущих лет: Великий Октябрь, Ленин, большевики и опять немцы и уже всевозрастающее влияние евреев, евреизация политической верхушки. Россия металась и металась в веках в поисках себя и своего пути, не забывая подбирать все, что плохо лежит вокруг да около, Все эти приобретенные, т.е. захваченные земли с их населением потащила за собой в пучину коммунизма. Конечно, возможно в другом исполнений эта идея была бы благом для людей планеты Земля, но в русском варианте все получилось как всегда – кидалово, обманутые народы и наций; земля, равенство, свобода, самоопределение так и остались недосягаемой мечтой, т.е. обманом.
Восьмое – великая перестройка, Горбачев, Ельцин, глобальный обман людей. Ощущение, что русские вожди не чувствуют никакой ответственности за то, что вместе с собой в рискованных и ничем не оправданных социальных экспериментах вынуждают участвовать многие большие и малые народы, поневоле связанных судьбой с участью русских. Посудите сами: в страновых масштабах весь соцлагерь, братские югославы, арабы, азиаты, даже китайцы во главе с председателем Мао. Ведь поверили русским, а потом оказались ненужными. А как вытесняли с рублевой зоны, до последнего момента скрывая и обманывая. И теперь опять Союз? Под видом Евразийского, где суть идей нашего Президента Нурсултана Назарбаева служат лишь приманкой и красивой оберткой. Пример Украины наглядно демонстрирует, что о добровольности и равенстве тут нет и речи.
Девятое распутье – это то, что происходит сейчас! Обман и оболванивание масс патриотическими, на поверхностный взгляд, идеями. А на поверку те же самые махровые имперские амбиции, угрозы, шантаж устами непорядочных политиков, скомпрометировавших не раз себя в глазах общественности. Пользоваться их услугами равнозначно признанию их демагогии.
История помнить скандальные истории с КНДР, Кубой, Венесуэлой и другими. Но такой великой державе загонять себя с стойло изгоев – это что-то из ряда вон выходящее. Даже во времена блокады Антанты это не выглядело так зримо и отталкивающе, потому что тогда вопрос стоял о физическом выживании или смерти. Нынешняя же ситуация совсем иного плана и поэтому не находит искренних сторонников. А те страны, которые вынужденно признают правоту Путина и его окружения – это разве утешение?! Какой путь выберет себе Россия – открытое общество или изоляционизм, железный занавес – в первую очередь будет ощущаться самим российским народом. Мы всегда надеемся, что в русском обществе найдутся честные люди, которым дороги идеалы порядочности, верности слову, равенства и добрососедства. Дай Бог России самой понять себя и быть понятным и искренним с друзьями!
Жексенгали Мусин, публицист-филолог




















Жауап беру