Сіз мындасыз:

Экологов «поделили» между энергетикой сельским хозяйством
Экологов «поделили» между энергетикой сельским хозяйством

«Нужно компактное правительство», – сказал президент страны. Сегодня в рамках реорганизации из 17 министерств осталось двенадцать. Упразднено Министерство окружающей среды и водных ресурсов; теперь контроль над государственной политикой развития «зеленой экономики» будет осуществляться Министерством энергетики.

Здесь возникает справедливый вопрос – каково будущее областных Департаментов экологии, в том числе по Актюбинской области? Понятно, что ожидаемы сокращения штатных сотрудников. Недаром президент страны выразил недовольство, в целом чрезмерной численностью госслужащих – начиная с 2003 года, произошло увеличение чиновников разных мастей  на 8,5 тысяч, к 2014 году они составляют более 90 тысяч человек. Также понятно, что и функциональные обязанности экологов будут уменьшены в разы: полномочия в сфере развития рыбного хозяйства, управления водными ресурсами, лесов, животного мира переданы Министерству сельского хозяйства. Что думают, специалисты по охране природно-окружающей среды по причине реформирования правительства было бы некорректно оставлять без внимания. Собственно говоря, поэтому мы и обратились  к консультанту, ветерану экологической службы Бекмухамбетову Жасулану Кереевичу:

- Указы не обсуждаются, указы выполняются. Дело в том, что пока не вышло положение о Министерстве энергетики. Мы можем только сидеть, ждать и гадать, что и как будет. Выйдет положение, в котором все будет расписано, станет ясно. Возможно, расширятся права Департамента экологии, например, часть функций областного управления природных ресурсов передадут нам, или все может, случится наоборот. Могу сказать одно, факт остается фактом – бумаг оборот был большой, утонули в бумажных согласованиях, предписаниях и т.п. Президент сказал, что мы должны приближаться к мировым стандартам, о чем и говорит нынешняя реформа. Ничего не должно стоять на месте, иначе будет застой.

- Скажите, если провести сравнения по деятельности всех бывших министров от экологии, можно сказать – что кто-то из них принес больше пользы или больше вреда?

- Вы поймите об одном, министерство это не какой-то свободный орган, не общественная организация; это государственный, уполномоченный орган. Перед министром государство ставит задачи – он его выполняет в рамках закона и нормативных актов, он не имеет права устраивать на рабочем месте анархию. А кто, как работал, как оценивать его работу и тому подобное – для этого есть президент. Я могу лишь привести один образцовый пример, касающийся деяний экологов: если раньше АЗФ в советское время осуществлял сбросвредных веществ в атмосферу в пределах 20 тысяч тонн в год, то сегодня около 5-6 тысяч. А, через два-три года завод построит газотурбинную станцию, где выбрасываемый ферро газ будет в процессе переработки использоваться на выработку электроэнергии.  Это, как раз говорит о соответствии мировым экологическим стандартам. Кстати, не надо забывать – 40% загрязнения воздуха у нас в городе приходится на автотранспорт.

В заключении добавим, жители Актобе не раз жаловались на то, что в разных точках города «вырастает вроде, как мини-заводик» по производству асфальт укладочного материала, где копоть и гарь, с едким запахом образуя черный дым, поднимается в небо темным облаком. Их возмущение с гражданской позиции подкреплялось мыслью – что, неужели нельзя такое производство строить подальше от жилых массивов, за чертой города? Прояснил данную ситуацию начальник отдела государственной экологической инспекции Сатимов Нурай:

- Вы имеете в виду асфальтобетонный завод, который имеется у компании «Актобегордорстрой». Да, в этом году поступали жалобы от граждан города на пыль, смог в районе парка Первого Президента. Это не переносной «мини-заводик», практически он стационарный, по своему мобильный, он монтируется и демонтируется в зависимости от месторасположения объекта. Первое обращение было в апреле-мае месяца, по данному факту мы направили письмо в соответствующие органы. В связи с тем, что действует указ на мораторий по проведению внеплановых проверок в отношении субъектов малого и среднего бизнеса – выяснилось, что ТОО «Актобегордорсторой» относится к средней структуре бизнеса. С нашей стороны был направлен запрос о необходимости внеплановой инспекции, нами были представлены в министерство фотографии и собранные материалы по замерам границ СЗЗ предприятия (санитарно-защитная зона) по превышению ПДК. Все проверки по таким моментам открываются генеральной прокуратурой, согласуются вышестоящим центральным исполнительным органом – ответ пока не поступил. У нас есть Национальная палата предпринимателей, в число которых входит и «Актобегордорсторой», где должны приниматься меры по экологическому регулированию между членами внутри своей организации по спорным вопросам. Мы же контролирующая госорганизация — по этому факту информация доступна населению, об этом писали газеты, говорило телевидение. За последние два месяца нам не поступало каких-либо нареканий, не было выявлено дополнительных фактов, что «где-то там дымит». Мы продолжаем отслеживать границы СЗЗ города, в программу департамента заложено мероприятие, где мы еженедельно выезжаем, делаем замеры.

 

Шолпан Шолом, Актобе

 

Жариялаған: Қазақия газеті

Жауап беру
 

Бізбен байланыс
 

"Қазақия" қоғамдық-саяси апталық газеті

Газет

Бас редактор: Өмірзақ Ақжігіт

Біздің хабарламаға жазылыңыз!
 

Құрметті, оқырман!
Біздің хабарламаға жазылу арқылы сіз өз поштаңызға біздің сайтымызда жарияланған соңғы жаңалықтардан хабардар бола аласыз.

Мұрағат
 

Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Жоғарыға