
Многие люди хотят быть в первых рядах. Но не каждому дано занимать первые места. Заметим, большинство людей прекрасно себя чувствуют и совершенно не страдают от того, что они по жизни не занимают не то, что первые и вторые ряды, но и пятые – десятые.
11 января 2015 года в Париже прошел Марш единства в ответ на террор и зло (где в грандиозной акции приняли участие более 1,5 миллиона человек, а также около 50-ти представителей высшего руководства мировых держав).
И здесь в контексте вполне уместен интерес, – «а в каком же ряду Марша мира шествует моя держава?».
Многие из нас впоследствии выяснили для себя, что в торжественном проходе колонн во имя мира на планете, казахстанская делегация не была замечена не в лице главы государства, не в первых лицах политической элиты. Как стало известно из источника пресс-службы МИД РК, Казахстан был представлен небольшим составом сотрудников посольства РК во Франции. И это, пожалуй, было самым главным – страна выразила свою солидарность.
Но этого главного, как может статься, не всегда достаточно. Чтобы убедится в этом, обратитесь к статье российского журналиста, публициста Антона Красовского, который сетует о том, что министр иностранных дел РФ оказался на Марше мира «не в том месте и не в тот час»:
«… В колонне его поставили в четвертый ряд, где-то между военным атташе посольства Нигерии и министром образования Гондураса….. Лавров грустно прошел пару кварталов, а потом поехал в русскую церковь ставить свечу за Донбасс. Казалось бы, министр не сделал ничего важного, но он ответил. В сущности, нынешняя Россия никому не нужна. Вся она – вот в том четвертом ряду, между Нигерией и Ганой. Странная, полупустая, недоговоро способная страна. То ли огромная, то ли не особо, навроде Монголии. Все равно ж в тайге никто не живет».
Надо отметить, что в продолжение своего монолога, он не единожды повторяет, как мантру слова: «Я русский – и я европеец».
В целом материал Красовского, известного московского телеведущего подкупает своей ясностью и искренностью. Мысль его звучит громче и все громче и связана она с тем, что — Россия это Европа, и она должна быть в НАТО! Потому он и пишет следующее (признаемся, что его тревоги вполне обоснованы):
«Перед нами голодная Африка, страшный боевой Китай, непредсказуемая Индия, огромный мусульманский мир – мы должны быть вместе. Не с Китаем – с Англией. С Германией. С Венгрией».
После таких слов, честно скажем, захотелось в Европу – как к единственной спасительнице мира – мира, погрязшего в грехе, блуде, антисанитарии и невежестве. Далее столичный журналист в своем благородстве и чистоте своих помыслов раскрывает свои объятия и готов в них заключить неевропейские народы, в частности это выглядит следующим образом:
«Я русский – и я европеец, и я хочу, чтобы таджик, сомалиец и монгол не боялись в моей стране выходить на улицу. Я хочу отвечать за их жизни, как хочу отвечать за жизни своей семьи, своей общины. Я хочу слышать голос муллы на московском минарете так же, как звон колоколов в своей церкви святого Антипы на Волхонке».
Согласитесь – елейно ложатся на душу такие строки. Была бы вера! А ее, как раз то, не хватает! Сомнительно, чтобы перечисленным этносам не хотелось бы самим полноценно отвечать за свои жизни, находясь в чужой стране – в этом и заключается истинный смысл свободы и демократии. Можно спросить – а в чем вы видите сомнения? В последних словах статьи Красовского:
«Я – русский». И для меня есть только первый ряд».
Когда человек по-настоящему свободный, ему все равно какой ряд он занимает, ему не нужно зацикливаться по большому счету на второстепенных вещах. Например, вряд ли важно было президенту Мали, в каком он ряду оказался на Марше единства. Но он прошелся в первом ряду, держась за руки с премьер-министром Биньямином Нетаньяху, не являясь между прочим главой супердержавы африканского континента. Злые языки скажут: «Просто ему повезло». А президент США и вовсе не приехал в Париж из соображений безопасности.
В свете вышесказанного невольно задумаешься. Казахстан – трансконтинентальное государственное образование. Большая часть территории входит в Азию, меньшая находится в Восточной Европе. Случись международному кризису в государстве — куда податься казахстанцам? В Азию? Европу, а может быть попроситься в Африку? Ведь в Казахстане кроме казахов живут татары, немцы, русские, корейцы, уйгуры, украинцы и мн.др. К тому же почти все народы разняться между собой по расовым признакам в той или иной степени.
Представим казаха, которого мучает вопрос в духе «Красовского»: «Кто он – азиат, европеец, евразиец?». Какой он ответ найдет?
Может, подскажет советский антрополог В.П. Алексеев? В классификации ученый относит казахов к южносибирской расе, считая ее сложившейся в процессе метисации, как переходная раса между монголоидами и европеоидами. Или ученый А.И. Ярхо? В середине 30-х годов ХХ в. он разработал теорию о 35 человеческих расах, в число которых включил и южносибирскую.
Иногда южносибирскую расу называют устаревшим термином — туранской (тураниды, англ. Turanidrace). В мире антропологии существуют около тридцати классификаций от разных исследователей за последние двести лет. Например, немецкий ученый Э. Эйкштедт (1934) признал три направления расовой дифференциации, но учел различия сочетаний признаков, степень их выраженности и установил в каждом направлении четыре подразделения: основной «круг рас», «боковые» расы, промежуточную расу и «своеобразную» форму. Примечательно, что «тураниды» включены в центральную расу европидного круга (круг рас — европиды, монголиды, негриды).
По классификации же английского биолога Джона Бейкера, описанной в его книге «Раса» (Race,1974), тураниды внесены автором в расовый тип – европидов. Для уточнения приведем расовые типы — австралазиды, европиды, негриды, койсаниды, монголиды, индианиды.
Как видим, даже разногласий в мире антропологии еще никто не отменял. Что уж говорит о других!
К чему такие рассуждения – к тому, что подлинная демократия дает право каждой расе гордиться своим происхождением, при этом не ущемляя права других рас. И, по сути, тогда не важно – в каком ряду находится твоя нация. Априори все равны – эволюция, однако!
Шолпан Шолом

















Жауап беру