
Сентенция: ничто не вечно, ничто не ново под луной вполне себя оправдывает. С самого своего раннего детства человечество пьянствовало, травило себя, морально и физически разлагалось, так и по сию пору самоотверженно до самоубийственности продолжает заниматься одним из своих увлекательнейших занятий. Все бы ничего, да вот только эффекты, побочные и прямые, катастрофические для общества, потомства, наций в целом, для человеческого генофонда очевидны, неоспоримы, катастрофичны. Не отсюда ли корни нынешних глобальных проблем человека?
Сами посудите, от пьянства распадаются семьи – распадается, значит, государство; от нее же – проституция, большинство болезней; дети, рожденные от родителей — любителей выпить — рождаются с отклонениями, таких детей становится очень много, и дети этих детей, в конце концов, могут прийти к власти . Эта власть в руках людей, выведенных на свет несколькими поколениями родителей, активно употреблявших водку , спиртное – страшная опасность для всех остальных людей. В голову прихолит крамольная мысль – не здесь ли проблема российской власти, во всеобщем возбужденном мозге которой, отравленном вековыми традициями пьянства, невводке ли дело, успевшей и сумевшей стать для нынешнего поколения «национальной особенностью».
Наша страна, наш народ, вынужденный в прежние времена жить по правилам метрополии, во вред своим национальным интересам и народным, религиозным традициям, теряя родной язык, веру предков, обычаи, приобрел себе другие интересы и увлечения, в том числе, культуру и бескультурье питья, присущие «цивилизованным народам», как часто называют себя некоторые наций.
Учеными подсчитано, деградация народа начинается с 8 литров алкоголя на душу населения. Матушка Россия по разным источникам ( а я пользуюсь данными, приведенными в книге «Интересное о человеке» известного российского автора В.И.Домбровского-Шалагина) выпивает на душу населения чистого спирта от15 до 20 лит-ров. Как говорится, комментарии излишни!
А что же делается в наших казахстанских прериях? У нас, как часто бывает, трудно найти правду, объективную оценку, учреждения, якобы озабоченные этой проблемой, часто дают разноречивую, а подчас и противоречивую информацию. Число выпиваемого спиртного у нас колеблется от 2.5 до 8 и даже до 12 литров в расчете на каждого казахстанца. Будем думать, что правильное число где-то посередине.
По данным Ассоциаций независимых производителей «КазАлко» — 5 литров или 10 бутылок водки. Агентство статистики РК дают – 2,8 литра ( правда, это данные за 2012 год, надеемся, что ситуация улучшается в сторону оздоровления народа). А генеральный директор Национального центра проблем формирования здорового образа жизни ( НЦПФЗОЖ ) Сауле Диканбаева сетует, что: «На наш запрос, сколько алкоголя и табака приходится на одного жителя, данных не дали. Те данные, которые я вам даю, основаны на наших скрининговых исследованиях».
По словам заведующей отделом суицидологии и эпидемиологии Республиканского научно-практического центра психиатрии, психотерапии и наркологии Айгуль Нашкеновой, первичная заболеваемость психическими и поведенческими расстройствами, вызванными употреблением алкоголя, составляет 331 случай на 100 000 населения ( год назад – 318 ); среди женщин – 70 на 100 000; среди подростков пьют 21,3%, среди – 5,7% ( оказывается, и такая вот статистика ведется! ). Сами видите, исходя из этих цифр, трудно дать однозначную оценку ситуации в стране. Если 2,8% — это почти хорошо, то 8 и 12 — очень плохо. Мы не должны успокаиваться, что у других намного хуже обстоят дела. Разноречивость данных говорит о том, что проблема серъезно не изучается, не исследуется, не контролируется.
Теперь почитаем российских авторов-исследователей: «Ученые Новосибирска путем анализа данных, опубликованных в печати, с помощью точных математических вычислений установили, что 99% дефективных и умственно отсталых детей стали такими в результате употребления алкоголя их родителями. Каждый литр спирта, потребляемый в России на душу населения, приводит к появлению на свет 10-12 000 дефективных детей» ( данные «Роман-газеты» за 1998 год ). А теперь подсчитайте, сколько таких детей произведено по настоящее время! 160 000 – 180 000 за 16 лет, за сто лет – около 2000 000, а если такая практика тянется из глубины веков?!
У «культурно» пьющих родителей дети с аномалями рождаются в 4-5 раз, а у алкоголиков – в 37 раз чаще, чем у трезвенников;
Научно доказано: даже небольшие дозы спиртных напитков отражаются на генетическом субстрате, что может привести к рождению дефективных потомков, если не немедленно, то в последующих поколениях. Родившись от пьяных родителей, умственно отсталые люди неизбежно дают такое же потомство, и происходит все нарастающее снижение интеллектуального уровня народа – своеобразный геноцид!
Выдающийся педагог Сухомлинский еще в 50-х годах 20 века ввел норматив по чтению текста на время. Оптимальная скорость чтения – 150 слов в минуту. Так еще в те годы половина 8-классников не укладывалась в эти параметры. А ведь сейчас ситуация с чтением стала намного хуже.
Уникальный эксперимент провел французский ученый Моррель. Он проследил за жизнью четырех поколений, употребляющих алкоголь и записал результаты исследования: «В первом поколении нравственная испорченность, алкогольные излишества; во-втором – пьянство в полном смысле этого слова; представители третьего поколения страдали ипохондрией, были склонны к убийству, самоубийству; в четвертом – тупость, идиотизм, бесплодие…». Вот вам и корни суицидов, преступности, морального разложения общества!
Хочется обратить внимание на злободневный современный социально-политический аспект проблемы в поиске основных причин дегуманизаций, аморализаций, деградаций представителей российского политико-экономического и культурно-научного Олимпа. Большинству из нас понятен и ясен философский закон перехода количества в качество. Несмотря на предостережения лучших умов русской интеллектуальной мысли, принимаемые в государственных масштабах в ходе исторического развития общества беспрецедентные меры – вспомните, «сухой» закон М.Горбачева и мн.др., водка – культурно-цивилизационная составляющая народа – сделала свое неотвратимое дело. Людей пьющих, воспевающих пьянство, смакующих это все и находящих в этом большое удовольствие и в целом в обществе, и среди бомонда, известных политиков стало неприлично много, перейдена какая-то нравственная черта, понизился порог объективного оценивания окружения. Как у Морреля , тут мы находим и склонность к самобичеванию и самоуничижению вплоть до самоубийсвенных шагов, тягу к раздорам, конфликтам, убийствам; «тупость, идиотизм и бесплодие…». Водка – величайшее зло и порок, абсолютное заблуждение считать ее частью культурно-нравственного бытия любого народа!
Жексенгали Аташал















Жауап беру