Сіз мындасыз:

Прямой путь на дно
Прямой путь на дно

Сентенция: ничто не вечно, ничто не ново под луной вполне себя оправдывает. С самого своего раннего детства человечество пьянствовало, травило себя, морально и физически разлагалось, так и по сию пору самоотверженно до самоубийственности продолжает заниматься одним из своих увлекательнейших занятий. Все бы ничего, да вот только эффекты, побочные и прямые, катастрофические для общества, потомства, наций в целом, для человеческого генофонда очевидны, неоспоримы, катастрофичны. Не отсюда ли корни нынешних глобальных проблем человека?

 

Сами посудите, от пьянства распадаются семьи – распадается, значит, государство; от нее же – проституция, большинство болезней; дети, рожденные от родителей — любителей выпить — рождаются с отклонениями,  таких детей становится очень много, и дети этих детей, в конце концов, могут прийти к власти . Эта власть в руках людей, выведенных на свет несколькими поколениями родителей, активно употреблявших водку , спиртное – страшная опасность для всех остальных людей. В голову прихолит крамольная мысль – не здесь ли проблема российской власти, во всеобщем возбужденном мозге которой, отравленном вековыми традициями пьянства, невводке ли дело, успевшей и сумевшей стать для нынешнего поколения «национальной особенностью».

Наша страна, наш народ, вынужденный в прежние времена жить по правилам метрополии, во вред своим национальным интересам и народным, религиозным традициям, теряя родной язык, веру предков, обычаи, приобрел себе другие интересы и увлечения, в том числе, культуру и бескультурье питья, присущие «цивилизованным народам», как часто называют себя некоторые наций.

Учеными подсчитано, деградация народа начинается с 8 литров алкоголя на душу населения. Матушка Россия по разным источникам ( а я пользуюсь данными, приведенными в книге «Интересное о человеке» известного российского автора В.И.Домбровского-Шалагина) выпивает на душу населения чистого спирта от15 до 20 лит-ров. Как говорится, комментарии излишни!

А что же делается в наших казахстанских прериях? У нас, как часто бывает, трудно найти правду, объективную оценку, учреждения, якобы озабоченные этой проблемой, часто дают разноречивую, а подчас и противоречивую информацию. Число выпиваемого спиртного у нас колеблется от 2.5 до 8 и даже до 12 литров в расчете на каждого казахстанца. Будем думать, что правильное число где-то посередине.

По данным Ассоциаций независимых производителей «КазАлко» — 5 литров или 10 бутылок водки. Агентство статистики РК дают – 2,8 литра ( правда, это данные за 2012 год, надеемся, что ситуация улучшается в сторону оздоровления народа). А генеральный директор Национального центра проблем формирования здорового образа жизни ( НЦПФЗОЖ ) Сауле Диканбаева сетует, что: «На наш запрос, сколько алкоголя и табака приходится на одного жителя, данных не дали. Те данные, которые я вам даю, основаны на наших скрининговых исследованиях».

По словам заведующей отделом суицидологии и эпидемиологии Республиканского научно-практического центра психиатрии, психотерапии и наркологии Айгуль Нашкеновой, первичная заболеваемость психическими и поведенческими расстройствами, вызванными  употреблением алкоголя, составляет 331 случай на 100 000 населения ( год назад – 318 ); среди женщин – 70 на 100 000; среди подростков пьют 21,3%, среди – 5,7% ( оказывается, и такая вот статистика ведется! ). Сами видите, исходя из этих цифр, трудно дать однозначную оценку ситуации в стране. Если 2,8% — это почти хорошо, то 8 и 12 — очень плохо. Мы не должны успокаиваться, что у других намного хуже обстоят дела. Разноречивость данных говорит о том, что проблема серъезно не изучается, не исследуется, не контролируется.

Теперь почитаем российских авторов-исследователей: «Ученые Новосибирска путем анализа данных, опубликованных в печати, с помощью точных математических вычислений установили, что 99% дефективных и умственно отсталых детей стали такими в результате употребления алкоголя их родителями. Каждый литр спирта, потребляемый в России на душу населения, приводит к появлению на свет 10-12 000 дефективных детей» ( данные «Роман-газеты» за 1998 год ). А теперь подсчитайте, сколько таких детей произведено по настоящее время! 160 000 – 180 000 за 16 лет, за сто лет – около 2000 000, а если такая практика тянется из глубины веков?!

 

У «культурно» пьющих родителей дети с аномалями рождаются в 4-5 раз, а у алкоголиков – в 37 раз чаще, чем у трезвенников;

 

Научно доказано: даже небольшие дозы спиртных напитков отражаются на генетическом субстрате, что может привести к рождению  дефективных потомков, если не немедленно, то в последующих поколениях. Родившись от пьяных родителей, умственно отсталые люди неизбежно дают такое же потомство, и происходит все нарастающее снижение интеллектуального  уровня народа – своеобразный геноцид!

Выдающийся педагог Сухомлинский еще в 50-х годах 20 века ввел норматив по чтению текста на время. Оптимальная скорость чтения – 150 слов в минуту. Так еще в те годы половина 8-классников не укладывалась в эти параметры. А ведь сейчас ситуация с чтением стала намного хуже.

Уникальный эксперимент провел французский ученый Моррель. Он проследил за жизнью четырех поколений, употребляющих  алкоголь и записал результаты исследования: «В первом поколении  нравственная  испорченность, алкогольные  излишества; во-втором – пьянство  в полном смысле этого слова; представители третьего поколения страдали ипохондрией, были склонны к убийству, самоубийству; в четвертом – тупость, идиотизм, бесплодие…». Вот вам и корни суицидов, преступности, морального разложения общества!

Хочется обратить внимание на злободневный современный социально-политический аспект проблемы в поиске основных причин дегуманизаций, аморализаций, деградаций представителей российского политико-экономического и культурно-научного Олимпа. Большинству из нас понятен и ясен философский закон перехода количества в качество. Несмотря на предостережения лучших умов русской интеллектуальной мысли, принимаемые в государственных масштабах в ходе исторического развития общества беспрецедентные меры – вспомните, «сухой» закон М.Горбачева и мн.др., водка – культурно-цивилизационная составляющая народа – сделала свое неотвратимое дело. Людей пьющих, воспевающих пьянство, смакующих это все и находящих в этом большое удовольствие и в целом в обществе, и среди бомонда, известных политиков стало неприлично много, перейдена какая-то нравственная черта, понизился порог объективного оценивания окружения. Как у Морреля , тут мы находим и склонность к самобичеванию и самоуничижению вплоть до самоубийсвенных шагов, тягу к раздорам, конфликтам, убийствам; «тупость, идиотизм и бесплодие…». Водка – величайшее зло и порок, абсолютное  заблуждение считать ее частью культурно-нравственного бытия любого народа!

 

Жексенгали Аташал

Белгіленді: 

Жариялаған: Қазақия газеті

Жауап беру
 

Бізбен байланыс
 

"Қазақия" қоғамдық-саяси апталық газеті

Газет

Біздің хабарламаға жазылыңыз!
 

Құрметті, оқырман!
Біздің хабарламаға жазылу арқылы сіз өз поштаңызға біздің сайтымызда жарияланған соңғы жаңалықтардан хабардар бола аласыз.

Мұрағат
 

Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  

Жоғарыға