
Интересно, что накануне возможного подписания исторических документов газета «Московский комсомолец» осуществила «сброс» информации, которая может вызвать резко отрицательную реакцию в рядах национал патриотов стран ТС.
По данным газеты, не позднее 2025 года страны Таможенного союза — Россия, Белоруссия и Казахстан — перейдут на единую валюту под названием «алтын». Несмотря на тюркские корни названия валюты, и на то, что органы финансового контроля, возможно, разместятся в Алматы, это не должно ввести в заблуждение национал – патриотов Казахстана, так как более сильная российская экономика, безусловно, займет доминирующее положение в объединенной финансовой системе.
Этот шаг наряду с другими интеграционными действиями и планами вызывает много вопросов и формирует протестные настроения в обществе. Так, нам предлагается единая макроэкономическая политика трех стран – то есть будут согласовываться параметры бюджета, уровень госдолга, инфляции, курсы валют, цены на энергоносители, будут применяться единые методы государственных закупок, субсидирование сельского хозяйства и так далее.
Как известно, экспорт сырья и энергоресурсов является наиболее важной статьей доходов России и Казахстана. Поэтому российские политики усиленно лоббируют необходимость единой системы экспортной политики стран содружества с принятием серьезных мер в случае несоблюдения какой-либо страной согласованных квот и цен. Учитывая «нефтяную и газовую войну» России с одной стороны и США, Европы и их союзников с другой, это обернется большими потерями для бюджета РК. Ведь по сложившейся природной, исторической и экономической реальности, Казахстан и Россия являются конкурентами на рынке сырья. Особенно это касается углеводородов. Но, поскольку РФ до последнего времени владела основными транспортными маршрутами нефти и газа, ее положение было главенствующим. Вспомним агрессивно – эгоистическую позицию России по прокачке первой Тенгизской нефти по нефтепроводу КТК.
Теперь, эта доминанта грозит стать подавляющей. Ведь Казахстан, реализуя государственную программу по диверсификации рынков сбыта нефти и маршрутов ее транспортировки, построил совместно с Китаем нефтепровод «Западный Казахстан – Западный Китай», который сегодня успешно функционирует. Теперь, после резкого вынужденного разворота Российской нефтегазовой экспортной политики с Запада на Восток, возникнет много вопросов по ценовой политике с Китаем внутри ЕвроАзЭС.
В принципе деятельность Таможенного Союза выявило большие недостатки в его организации и деятельности. Но настойчивость и скоропалительность, с которой он создавался, вызывает естественные предположения о мощном политическом векторе, от которого открещиваются руководители всех трех стран. И сегодняшняя поспешность подписания судьбоносных документов по ЕвроАзЭС членами ТС, вызывает убеждение, что политическая составляющая, которая тщательно маскируется, здесь приоритетна. Возникает естественный вопрос: почему экономически невыгодная модель ТС должна получить свое углубление в развитии ЕвроАзЭС, структуре, которая предполагает еще более высокий уровень интеграции?
Дело в том, читатель, что деятельность по созданию Единого экономического пространства, которая, то проводиться явно, то скрыто, в принципе не прекращается, чтобы не говорили официальные лица. В тиши кабинетов принимаются решения, которые не освящаются в казахстанской прессе.
Так недавно в Москве прошла рабочая встреча министров иностранных дел России и Казахстана. Но если наш матерый министр Ерлан Идрисов «набрал в рот воды», то его не менее опытный коллега Сергей Лавров «проговорился». Очевидно специально, чтобы проверить реакцию общественности двух стран. Он сказал: «…Обсудили взаимодействие в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства с упором на выполнение задачи формирования к 2015 г. Евразийского экономического союза и связанную с этим подготовку соответствующего договора, которая идет по графику и близка к завершению». Т.е. нас с вами хотят поставить перед фактом подписания важнейших для Казахстана документов.
Но форум противников создания Евразийского экономического союза, состоявшийся 12 апреля, не принимает подобного сценария. С итогами и оценками этого форума мы познакомим читателя в следующем номере «Казакии»
Малик ИСАБЕКОВ, Алматы.














Жауап беру