
, О евразийстве в пониманий
современных русских ученых,
политиков-глобалистов
(О «Геополитике России» А.Дугина)
Имя А.Г.Дугин также ассоциируется с евразийской идеей, с Евразийским союзом, в лоне которого с 2015 года, помимо Беларуси и России, находится и Казахстан.Вот передо мной его «Геополитика России» — учебное пособие для российских вузов, которое печатается по решению кафедры Социологии международных отношений социологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.
Из прочитанного в этом учебнике явствует, что «геополитика» — это наука как разделить мир между странами-империями, здесь даже Китай является лишь возможной сферой влияния между англо-саксонским миром и Россией, не говоря уж о нас, смертных. Цивилизация Моря-англосаксы и Цивилизация Суши-Россия, талассократия и теллурократия. Одним словом, если американские бредни о мировом господстве нам уже успели надоест, то вновь возрождающиеся русские имперские амбиций представляют для нас, казахстанцев, азиатов, для тюркского мира реальную угрозу. И здесь совсем в другом свете воспринимаются идеи евразийства, принципы взаимной выгоды, равноправия, справедливости. Посудите сами, сам А.Дугин признает, что «кто обвиняют геополитику в инструментализме на службе «империализма», отчасти обоснованно, …чаще всего это обвинение резонно, т.к. на практике большинство геополитиков, как правило, разделяли и разделяют великодержавные и даже «империалистические» идеи». А.Дугин очень сетует, что Россия лет на сто отстала от Запада и по всему видать русские «ястребы» ускоренными темпами форсируют свое отставание в этой области. Свою науку о переделе мира вводят уже в систему вузовского образования. Вот вам источник происхождения российских доморощенных империалистов, которых сейчас пруд пруди.
Он с гордостью заявляет: «Мы стоим на пороге полноценной институционализации геополитики в академической среде и попробуем внести в этот процесс наш вклад». Вот эти люди, вот эти ученые и толкают и Путина, и русский народ на конфронтацию с соседями, на захват чужих территорий, на нарушение взятых на себя международных обязательств. В самом деле, эти идеи смыкаются с идеями гитлеровского рейха, где определенная нация добровольно, без стеснения берет на себя обязательства решать судьбы миллионов людей, целых стран и регионов. Дугин сам признает, чтородоначальник немецкой геополитической школы Карл Хаусхофер «был относительно близок к национал-социализму», т.е. к нацистам, фашистам. Если господин Дугин оправдывает присоединение к России некоторых кавказских территорий, Юго-Востока суверенной Украины, то кто кого должен обзывать фашистом. Из-за бредовых имперско-шовинистических идей вовлекают народы, тем более близкородственные, в пучину кровопролития и хаоса. Он пишет: «Что толку, что мы получим развитую экономику, если утратим геополитическую самостоятельность…». Даже мне, не экономисту, не геополитику, видны зияющие изъяны его теории. А вот Китай, который развивает свою экономическую мощь, не размахивая своими ракетами с ядерными боезарядами, думается, будет более эффективен. Нынешний развал экономики, беспрецедентное падение рубля, имиджа российского государства на международной политической арене, изоляция, конфронтация – все это на совести таких ученых-теоретиков, нацпатов как А.Дугин.
Вот еще перл из его учебного пособия: «С геополитической точки зрения Россия представляет собой нечто большее, чем Российская Федерация в ее нынешних административных границах. Евразийская цивилизация, сложившаяся вокруг Heartland,а с ядром в лице русского народа, гораздо шире, чем современная Россия. К ней относятся в той или иной степени практически все страны СНГ. На эту социологическую особенность накладывается стратегический фактор: для обеспечения безопасности своей территории Россия должна получить военный контроль над рядом прилегающих к ней зон – на юге и на западе, а также в области Северного Ледовитого океана. Кроме того, если рассматривать Россию как планетарный теллукратический пояс, то становится очевидным, что ее прямые интересы простираются на всю территорию Земли и затрагивают все континенты, моря и океаны». Ни много, ни мало, как говорится! На планете никому не поздоровится от русских патриотов-империалистов, бедные земляне со страхом ждут-таки, когда же придет русский солдат-оккупант, чтобы сдаться на милость супергероям космического масштаба!
Дугин — законченный европоцентрист
Оказывается, по господину Дугину, у России хватало и хватает своих теоретиков-глобалистов: И.В.Киреевский, А.С.Хомяков, братья Аксаковы, Ю.Ф.Самарин, К.Леонтьев, Н.Я.Данилевский, Вениамин Семенов-Тян-Шанский-сын и много других, включая всех «евразийцев» и даже Л.Гумилева. Теперь вот к этому ряду нацелились прицепиться господа Дугины, Рагозины, Бабурины, Жириновские, Лимоновы и прочая и прочая.
За 400 лет Россия опухла в 10 раз, но, оказывается, для русских геополитиков – это только начало начал, их впереди ждет мировое господство. Толком не обустроив даже ту территорию, которой на данный момент владеют, не дав народам должной культуры, образования, процветания, равенства, планировать захваты и разбои, террор и геноцид – не это ли начало деградации и реального распада государства!
Рассказывая о захватнической политике в европейской и азиатской сторонах, Дугин проявляет себя законченным европоцентристом, отказывая кочевой азиатской цивилизации, каганатам и ханствам в историчности, данности. Он пишет: «…В Азии мы наткнулись или на полудикие племена, или на народы с очень неустойчивой государственностью. Наше завоевание азиатов явилось для них простой заменой прежней жестокой власти, а в иных случаях и безначалия, новой гуманной и более просвещенной». И этот человек стоит у истоков Евразийского «экономического» Союза с российской стороны. Для таких, как Дугин и Со, в высшей степени показательным стал программный текст В.В.Путина, опубликованный в газете «Известия» «Евразийский союз – путь к успеху ипроцветанию» 3 октября 2011года. Дугину видится, что «Путин декларирует ориентир на интеграцию постсоветского пространства, вначале на экономическом уровне а затем на политическом ( на что он правда, только намекает ).
Создание нового наднационального образования
Путин намечает над процессами экономической интеграции более высокую – геополитическую и политическую – цель, создание в будущем на пространстве Северной Евразии нового наднационального образования». Получается заверения и российских политиков, и казахстанских — блеф , туман, заурядный обман или же самообман с нашей стороны. В связи с открытыми, уже ничем не завуалированными выступлениями и высказываниями известных политических персон России, очевидными попытками и фактами ориентации российского руководства по пути глобальной геополитики, по-другому говоря, неоколониализма и реваншизма, негативного влияния процессов последнего времени в экономике России на рост производства в нашей стране, стоит еще раз подумать о целесообразности такого объединения, которое неоднозначно по отношению к нашей политической и экономической самостоятельности. Само собой очевидно, что пик массированного наступления на казахстанский суверенитет отставлен на постназарбаевский переходный период. Поэтому мы обязаны до ухода Елбасы из активной политики определиться со своим непредсказуемо воинственным и алчным на чужое добро соседом.
Страна, которая в программу вузов вводит подобные курсы, оболванивает молодежь великодержавными мифами, выпячивает политическую составляющую перед экономикой, несомненно столкнется с экономической неразберихой, хаосом, что уже является фактом; такая страна, ее руководство обязательно недовольство своего населения постараются направить в русло обвинения своих соседей в своих внутренних неурядицах, начнут искать врагов и обязательно их найдут. Кажется уже нашли, но ограничаться ли только этим? Так, что прав был сто раз Юлиус Фучик: «Люди! Будьте бдительны!». Казахам и казахстанцам тоже есть над чем задуматься. Ведь независимость Родины – это не только дело Президента и его команды, а всех нас – патриотов, не равнодушных к судьбе своей Отчизны!
Жексенгали Мусин, член Союза журналистов Казахстана
















Жауап беру