Сіз мындасыз:

Чужим – пироги да пышки, своим – синяки да шишки…
Чужим – пироги да пышки, своим – синяки да шишки…

Руководство ТОО «Петро Казахстан» не выполняет своих соцобязательств?

 

В минувший понедельник, принимая в Ак Орде премьер-министра К.Масимова, глава государства Н.Назарбаев обратил особое внимание на необходимость выполнения правительством  соцобязательств.

Президент отметил, что на мировых рынках наблюдается снижение цен на  основное казахстанское сырье — нефть и газ. Имеет место падение металлургической промышленности, добычи нефти и экспорта некоторых видов продукции, а также снижение торговли с ближайшими соседями. Но, несмотря на ослабление экономической ситуации, подчеркнул Лидер нации, не должно ухудшиться социальное положение населения. «Это непростая задача, но она должна быть решена», — резюмировал президент Казахстана.

 

А Васька слушает да ест…

 

Однако его установка, которую, кстати, он озвучивает систематически, не доходит до сознания большей части казахстанских работодателей. Причем это касается руководителей как предприятий МСБ, так и крупных промышленных гигантов страны. У них, похоже, своя система.

Пренебрежение правами работников — это нормальное, к сожалению, явление, устоявшееся в трудовых отношениях в Казахстане. Но как тут добрым словом не помянуть почившего в бозе СССР с его механизмом в этом важнейшем звене человеческого бытия? Каждый законопослушный гражданин Страны Советов был уверен в завтрашнем дне, поскольку на работу его принимали, как правило (за редким исключением),  по деловым качествам, а не по родству или знакомству, без взяток. Строго дважды в месяц, 5-го и 20-го числа, он получал заработанные деньги, были также и премиальные, и тринадцатая зарплата. Больничные и отпускные выплачивались стабильно. В отпуск можно было отправиться по профсоюзной путевке – почти задарма  — куда-нибудь отдохнуть.

Сегодня все с точностью наоборот, начиная с устройства на работу.  Причем как в государственные (акиматы и их подразделения, школы, больницы и т.д.), так и в частные учреждения берут, как правило, или по знакомству или за определенную мзду. И кое-как, пристроившись, человек благодарит Всевышнего (не забывая и о начальстве), что имеет рабочее место. В ежедневном страхе его потерять, он дышать боится, а не только вслух озвучивать свои законные трудовые права. И этим бессовестно пользуются работодатели, которые систематически попирают конституционные права своих сотрудников. Задержка заработной платы, невыплата больничных, отпускных, сверхурочных – такая практика наблюдается практически повсеместно.

 

Соцответственность бизнеса – щит для творимого беззакония

 

Госструктуры, включая местные исполнительные органы, призванные бороться с творящимся беспределом, закрывают на это глаза. У них есть дела по-важнее, выполнения президентских установок. К примеру, идущие бесконечной чередой мероприятия в рамках социальной ответственности бизнеса.  Так, в Южно-Казахстанской области  сформирована целая армия крупных бизнесменов, депутатов и прочей элиты, на которую местная власть делает основную ставку.  Они возводят в Шымкенте дворцы, «Риксосы», разбивают площади, скверы и парки. Некоторые из этих объектов стоимостью не в одну сотню американских долларов.  А рабочие на предприятиях и в учреждениях таких строителей светлого будущего Шымкента, бывает, месяцами не получают заработную плату, не говоря уже о других вышеуказанных социальных выплатах. На такие вопиющие безобразия соответствующие органы смотрят сквозь пальцы, да еще пытаются оправдать творимое беззаконие: мол, зато они наш край украшают и малообеспеченным семьям благотворительными акциями помогают.

В сентябре, например, детишек из бедных семей в школу собирали (на одежонку да пеналы скидывались), а в октябре, к Курбан айту, глядишь, на барашка разорятся – накроют для всех щедрый дастархан.  Но и о себе, родимых, богатые дяди и тети не забывают. К примеру, на дни рождения свои и своих близких выписывать дорогостоящих певцов и актеров из ближнего и дальнего зарубежья. Надо полагать,  на такие пышные торжества не простые люди приглашаются, а все больше местные бастыки да крутые воротилы, в т.ч. и с очень сомнительной репутацией. Достаточно порыться в Интернете, чтобы убедиться в этом. Например, можно увидеть эпизод одного из праздников у директора шымкентского пивзавода. Среди гостей, вручающих господину Тулешеву в качестве подарков небольшие пухлые пакеты, замечен и криминальный авторитет из соседнего Узбекистана. Во всяком случае, так говорится в комментариях к видеозаписи…

Но это — так, всего лишь лирические отступления с печальными нотками.

 

Кому в Казахстане жить хорошо?

 

Большая удача — устроиться на работу в какую-нибудь национальную компанию. Там и трудовые отношения довольно-таки цивилизованные, и работники, как правило, обеспечены необходимым соцпакетом. Зарплаты, главное, приличные. Конечно, такая более-менее стабильность обеспечена солидными финансовыми вливаниями, устремленными в нацкомпании со всех сторон. Прежде всего, это отечественные и зарубежные инвестиции. Да и государство в стороне не стоит, от своего бюджетного пирога отрезает  жирный кусок. Казалось бы, занимайся производством, да и сотрудников своих не обижай. Но и нацкомпании, в непомерной степени увлекшись благотворительностью и, простите за выражение, соц-
ответственностью бизнеса, забывают о своих прямых экономическо-социальных функциях. Так случилось в крупнейшем нефтеперерабатывающем производстве Казахстана – ТОО «Петро Казахстан Ойл Продакт».
 Мы не станем подробно рассказывать о производственных проблемах, коих, судя по публикациям в некоторых СМИ, предостаточно на этом предприятии. Остановимся на неблагополучной социальной сфере.

 

Пунктуальные нарушения

 

Почти год  на производстве длится трудовой спор. Инициаторами тяжбы стали рабочие. По их мнению, на предприятии постоянно нарушается трудовое законодательство РК, трудовые права сотрудников завода попираются со стороны руководства.Свои претензии они изложили письменно, по пунктам, адресовав их президенту ТОО «ПКОП»   г-ну Вэй Юйсян и вице-президенту Асылбеку Карибаеву.

Во-первых, сотрудники предприятия усматривают нарушения пунктов заключенного коллективного договора по части начисления отпускных. — Мы считаем, — комментирует председатель независимого профсоюза ТОО «ПКОП» Ерлан Балтабай, — что на предприятии отпускные начисляют не полностью. Не учитывая премиальные и прочие надбавки, в том числе за вредность производства, руководство завода тем самым нарушает  ст.100 п.2 Трудового Кодекса РК, который гласит: «Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск… предоставляется на определенное количество календарных дней с сохранением места работы (должности) и средней заработной платы». Также на предприятии нарушается ст.43 ТК РК, поскольку работники, занятые в проводимом систематически капитальном ремонте предприятия, получают зарплату, ниже средней. То же самое наблюдается и при замещении отсутствующего работника.

 

Профсоюз вам в помощь!

 

Противостояние трудового коллектива менеджерам ТОО «ПКОП»  приобрело более цивилизованные формы с созданием на предприятии независимого профсоюза «Достойный труд», куда вошли более 600 работников, т.е. большая часть трудового коллектива (на заводе трудятся порядка 800 работников, несчитая руководства и администрации).  Профсоюзные лидеры выдвинули руководству завода требование, чтобы все положения и акты работодателя, касающиеся работников компании, за исключением документации по ремонту оборудования, реконструкции, модернизации и т.д., т.е. чисто производственные, согласовывались с профсоюзами. В противном случае нарушается 11 и 12 статьи ТК РК.

Ерлан Балтабай уверен, что менеджеры «Петро Казахстан» нарушают трудовое законодательство и по части компенсации ежегодной инфляции, которая  снижает покупательскую способность заработной платы работников ТОО «ПКОП».

— Здесь налицо нарушение статей 124 и 284 Трудового кодекса, — говорит Ерлан. -Руководство компании, несмотря на инфляцию, отказалось поднимать нам заработную плату, ссылаясь на уровень заработной платы по грейдовой (уровневой) системе оплаты труда. Такая система была введена на производстве в 2007 году и оказалась невыгодной для работников, так как заработная плата стала намного ниже, чем по разрядно-тарифной системе, действующей на заводе на тот период. На вопрос, почему так сделали, мы тогда не смогли получить вразумительного ответа. Руководство, компании на примере выбранного оператора почему-то 5-го уровня (грейда) говорило нам: «Тарифная ставка для вашего уровня составляет 67 000 тенге в месяц. Ваша  текущая базовая заработная плата — 89686 тенге в месяц, находится выше тарифной ставки, и поэтому никаких изменений в вашей базовой заработной плате не произойдет, то есть повышение заработной платы не будет. Но, согласно приказу Министра труда и социальной защиты населения РК от 27 апреля 2012г. № 160-П-Мработникам ТОО «ПКОП» с участием проф-
союза необходимо провести переаттестацию рабочих мест и пересмотреть доплаты, компенсации и т.д..  Мы, т.е. профсоюзные активисты, должны обязательно участвовать в качестве наблюдателей при проведении конкурсов на вакантные  места и должнос-
ти, чтобы обеспечить открытость и справедливость. Однако менеджеры нас игнорируют».

— Система оплаты труда на ТОО «ПКОП» противоречит трудовому законодательству РК,  а именно ст. 22 п.15 ТК, — продолжает Ерлан. -Согласно данной статьи, у работников с одинаковым разрядом должен быть одинаковый тариф, то есть заработная плата, потому что они выполняют одинаковую работу. На ТОО «ПКОП» разная заработная плата за одинаковый труд – это нарушение закона, дискриминация работников. Между тем статья 204 ТК РК гласит: «Оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными (особо вредными), опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере».

 

На кого работает инспекция труда?

 

О трудовом конфликте, вспыхнувшем между сотрудниками ТОО «ПКОП» и его менеджерами, знают и местные власти. Но не спешат реагировать. Между тем,  профсоюзные лидеры обратились в областную прокуратуру с письмом, в котором просят надзорный орган разобраться с проводимыми областной инспекцией труда проверками. Их, прежде всего, возмущает позиция руководителя инспекции г-на Ескараева. «Областная организация должна контролировать соблюдение трудового законодательства,  способствовать исполнению законности работодателем трудового законодательства РК, — говорится в письме. – Однако сотрудники инспекции  своими заключениями после проверок принимают сторону работодателя и не фиксируют нарушений трудового законодательства. Подключаем областной акимат, комиссию по социальному партнерству при областном акимате, управление занятости и социальных программ. Получаем положительные результаты по нашему обращению в областное управление занятости и
социальных программ, но областная инспекция направляет нам  совершенно противоположный ответ. Два  государственных учреждения, несущих ответственность за свои действия, предоставляют разные ответы… Таким образом, областная инспекция труда во главе с  г-ном   Ескараевым  затягивает трудовые споры и не способствует их разрешению в рамках трудового законодательства РК. Возникает вопрос: зачем нам содержать целый штат инспекторов, тратить государственные средства, если заранее знаем, что вина ляжет на работника и дело не будет достойно рассмотрено инспекцией по труду?
Ведь выше закона никого нет, и законы надо соблюдать и уважать всем».

За комментарием возникшего конфликта на крупнейшем нефтеперерабатывающем предприятии страны мы обратились к президенту Конфедерации свободных профсоюзов Казахстана Ларисе Харьковой.  «Долгие годы в крупных национальных компаниях главенствовал один принцип: скажи спасибо, что платят больше прожиточного минимума. На этом все обязательства предприятия заканчиваются, — говорит профсоюзный лидер страны. — Затем к нам с запада пришел модный термин – социальная ответственность. Компании стали внедрять корпоративную социальную ответственность, прописали ее в своих стратегиях, разместили на веб-сайтах. Процесс, как говорится, пошел.

Годами национальные компании рапортовали о внедрении социальной ответственности бизнеса, получали призы и сертификаты, тратили огромные деньги. А куда же девались плоды социальной ответственности в денежном эквиваленте? Выясняется, что делалось все исключительно для поднятия своего имиджа перед властями. А проблемы работников по-прежнему никого не волновали.

Проще говоря, работодатели не слышат работников. Да и не хотят слышать. И не умеют, не привыкли. И не понимают, зачем это нужно.

Чтобы наладить обратную связь, нужно не «грузить» работников россказнями о том, какие замечательные у нас топ-менеджеры, и как они проливают офисный пот во благо подчиненных. Нужно послушать самих работников. И тогда работодатели узнают, в чем настоящие корни социальной нестабильности.

Наша ситуация – это начало положительных тенденций в сфере трудовых отношений. Во-первых, примечателен тот факт, что в крупнейшей национальной компании образованы независимые профсоюзы, куда вошло большинство ее работников. Во-вторых, работники цивилизованно, используя имеющиеся законодательные рычаги, пытаются добиться соблюдения своих конституционных прав. В случае их победы можно будет наглядно убедиться, что только знание закона и своих прав позволяет добиться справедливости. Вооружившись знанием своих прав, можно смело писать заявления в прокуратуру, обращаться в суд. Это сторона юридической обороны.

А это, в свою очередь, будет способствовать развитию цивилизованных трудовых отношений в нашей стране.

 

Софья Низамова, ЮКО

 

 

Жариялаған: Қазақия газеті

Жауап беру
 

Бізбен байланыс
 

"Қазақия" қоғамдық-саяси апталық газеті

Газет

Бас редактор: Өмірзақ Ақжігіт

Біздің хабарламаға жазылыңыз!
 

Құрметті, оқырман!
Біздің хабарламаға жазылу арқылы сіз өз поштаңызға біздің сайтымызда жарияланған соңғы жаңалықтардан хабардар бола аласыз.
[mc4wp_form]

Мұрағат
 

Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Жоғарыға