Сіз мындасыз:

МИФ О « РУССКОМ МИРЕ»: желаемое и действительное
МИФ О « РУССКОМ МИРЕ»: желаемое и действительное

 

Больше всего русских «ястребов», конечно же, возмущает независимое поведение украинцев. Трезвомыслящий человек, будь то политик мирового масштаба или же рядовой житель страны, должен бы задуматься: как же так, не какие-то азиаты или кавказцы, к которым в русской среде воспитано неприязненное и недружелюбное отношение, а свои, кровные братья-славяне, соседи-украинцы не желают дружбы, союза, напротив, с оружием в руках готовы отстоять свои права на самостоятельность. Но в том то и дело, что трезвомыслящие, а таковых заглушили нетрезвомыслящим большинством. Когда-то тоже затрагивали идею славянского единства. Братства… Где оно? Лопнуло, как мыльный пузырь. Почему? Потому что братство должно быть равноправным, братства ради диктата, осуществления своих грандиозных замыслов при подчиненном участии других братьев, видать, никому не нужно.

Этот ряд можно продолжать до бесконечности: русский человек, русский характер, русская водка, русский шовинизм, осталось только еще к ряду вещей прицепить ярлык русского – русский пол, русский потолок, русский бюстгальтер, русские трусы, и все вокруг станет русским, весь мир. Исполнится тысячелетняя мечта шовинистически настроенных людей о «Русском Мире». Эти мечты, по всей вероятности, опять не дают покоя нынешнему поколению русских вождей — создать с центром на Руси русскоговорящее, русскоподданное, русскотворящее, русскопреданное, русско-прерусское пространство-государство, т.е. ИМПЕРИЮ.

В последнее время не только казахстанцев, но и всю мировую общественность беспокоит риторика некоторых российских политиков, начиная самого президента В.В.Путина, и их число никак не уменьшается, а, наоборот, растет. Ощущение, что российская политика, внешняя и внутренняя, зашла в безысходный тупик: надоевшая им самим роль, имидж миролюбивой «овечки» на глазах изумленных соседей и партнеров сменяется образом озлобленного на весь мир волчары. Причин тому, конечно, множество: неэффективные экономические реформы, которые требуют нудной, терпеливой, кропотливой работы; огромное желание в глазах электората и международной общественности выглядеть успешными, эффективными; обидные, с их точек зрения, потери позиции в различных регионах мира. Кавказские войны не решили проблему тотального контроля этого беспокойного региона. Наоборот, усилился исход русских, и даже вотчина русского казачества – Ставропольский край — переживает настоящую экспансию кавказцев почти мирного характера: заселяются освободившиеся земли.

Надо думать, что победоносная, особенно, вторая кавказская, война, больше испугала мирное русскоязычное население, которым, наверное, есть, что терять, а чеченцам-то уж нечего терять и, соответственно, бояться и страшиться: бравые десантники-защитники мирного населения, что можно и что нельзя, отбомбили, отработали. Тут под прессом остались и виноватые, то бишь боевики, и невиновные, потому что рядом оказались. А может, и они виноватые, потому что чеченцы…

Не так ли обстоит дело и с риторикой о «Русском мире»? Эта идея была актуальна и достаточно эффективно реализована русскими князьями, царями, императорами. За окном 21-ый век, он совсем иной, русские другие, пассионарность уже не та… Сто раз прав великий русский ученый-провидец Лев Николаевич Гумилев: «Этносы, империи появляются, восходят и постепенно умирают, часто мучительно долго и не без вреда для окружающих». «Русский мир» более-менее эффективен и держится только за счет военщины, огромной, вооруженной до зубов армии, т.е. поддерживается искусственно, а не за счет пассионарного народа.

Если для кого-то великий Петр прорубал «окно» вселенских масштабов, то нынешнему вождю достались сортиры, чтобы  «мочить» инородцев и инакомыслящих. Как говорится, – цезарю- цезарево…

Прежде чем думать о расширении «Русского мира» за счет соседей, неплохо было бы навести порядок во внутренних эшелонах. Что я имею ввиду? Во-первых, не путать понятия «русский» и «Россия», ведь Россия – это не только русские. Любому здравомыслящему человеку понятно, что не каждый татарин, бурят, башкир, ногаец, якут, не говоря о кавказцах, горят желанием быть частью «Русского мира». Из-за низкой рождаемости в русских семьях, мощного роста межнациональных браков, в основном, между русскими женщинами и мужчинами-кавказцами и азиатами меняется не только внешний облик великого этноса, но и психология, менталитет, жизненные приоритеты и т.д.

Во многих городах и весях, целых регионах преимущество, особенно в сфере торговли, криминальных кругах, в молодежной среде, имеют не русские, а так называемые инородцы, мигранты. Более 3 млн. азербайджанцев, миллионы грузин, около 5 млн. узбеков, киргизы, таджики, дагестанцы, усиливается беспокойная курдская диаспора. Студенты, которые обучались в вузах Москвы, – стольного града России – уверяют, что в большинстве студенческих общежитии, городских базарах командуют парадом представители кавказской диаспоры. Кому-то все это может показаться мелочью по сравнению с величайшей идеей расширения русского мира, но, признайтесь, многое в нашей жизни состоит из малозаметных мелочей, порой играющих судьбоносную роль. Наполеон тоже не учел, что зима может быть такой смертоносной, а болота такими непролазными; незабвенный Адольф Гитлер также не учел, что советский народ так будет дружен под дулом сначала винтовки, потом автомата, и что Сталин по превращению своих солдат и офицеров в пушечное  мясо в разы превзойдет его – первейшего на Земле фашиста и просто негодяя.

А ведь есть еще более важный фактор, чем все предыдущие,  — это то, что Россия не стопроцентно православная, а своими многими частями исламская. Весь мир свидетельствует, что игнорирование интересов и чувств мусульман для любого политика, даже мирового масштаба, будет непростительной ошибкой. А российские мусульмане разве обеими руками за пресловутый «Русский мир»?

Но самый большой просчет толкателей идеи «Русского мира» – это нежелание учитывать, брать во внимание настроения русских людей, не оболваненных рекламной шумихой, телевизионным беспредельным шабашем, зачастую отмалчивающихся из-за боязни скомпрометировать себя, но которые при смене политических приоритетов (а это когда-нибудь все-таки произойдет) выскажутся и потвердят правоту правого меньшинства. И этих скептиков по отношению к нынешней политике властей не так уж мало, как нам это хотят преподнести путинские СМИ.

Не это ли желаемое выдавать за действительное? Не эта ли ложная цель привела Путина к конфронтации со всем миром, к принятию критикуемых им самим политике двойных стандартов Запада и США, к применению грязных политтехнологий? Если мировая общественность давно привыкла к нечистоплотному имиджу США, то по отношению к России, к русскому народу, лично к Владимиру Путину — это все выглядит неорганичным перевоплощением, абсолютно неуместным, диким и отталкивающим явлениям. Это плевок в сторону «бессмертных», т.е. отказ от учений великих русских писателей, философов, от Толстого и Сахарова, от идеи духовного мессианства России. Неужели опять плодами реформ и революции пользуются не совсем чистоплотные люди, если не сказать совсем нечистоплотные, говоря народным языком — воры, разбойники и развратники?!

Не зря мудрый китаец говорил, что для человека хуже всего жить во времена перемен. Но, как показывает  история «эволюции» взглядов Владимира Путина от демократа-реформатора до агрессора-диктатора, перемены в мозгах руководителя огромной державы равносильны вселенской катастрофе.

Возможно эти метания связаны с происхождением, воспитанием, отсутствием строго регламентированного, узаконенного, легитимного с точки зрения прописанности в национальном законодательстве ритуала восхождения на пик политического Олимпа. Ясно одно: Владимир Владимирович не смог до конца пропеть предназначенную ему судьбой арию, а споткнулся, поперхнулся и пустил дело на самотек, т.е. он свой народ не повел за собой, как истинный лидер, а пошел за шовинистически настроенным крылом своего окружения, желая оружием решить накопившиеся проблемы,  точнее, отвлекая народ от этих самих проблем, переводя «стрелку» на соседей, на других врагов, смыкаясь с ортодоксальными режимами по всему миру: Колумбией, Китаем, Ираном. Одна из российских газет даже начала кампанию по отбеливанию диктаторского режима Северной Кореи, описывая преимущества этой диктатуры перед Южной Кореей. Так болванить собственный народ – это же полное неуважение к умственным способностям собственного народа.

Что касается Казахстана и его вовлеченности в понятие «Русский мир», то, как не раз отмечал наш президент, никто и ничего против культурно-языкового развития, консолидации не имеет. И надо признать, что за годы независимости Казахстана выросли новые поколения русских, принявших не только гражданство страны, но и культуру, ментальность, язык, считающих Казахстан своей Родиной. Мы не должны думать, что все русские люди Казахстана поддерживают территориальные притязания отдельных политиков соседней страны. Да и пример Украины показал, что от такой политики для рядовых русских мало прока, одни потери, а заявления типа «мы вас не оставим в беде» — полнейшая чушь и обман. Тысячи смертей русских людей на территории Украины — тому подтверждение.

Война никому не нужна и никто свою землю никому отдавать не собирается. Конечно, хотелось бы против агрессивной политики нынешних властей России выступали не только казахи, но и честные русские граждане Казахстана — это было бы весомее и убедительнее. Ведь если большинство отмалчиваются, то такие, как Жириновский и Лимонов, преподносят и российскому президенту, и публике это как знак согласия с такой вот политикой.

А я знаю, что многие русские казахстанцы попросту игнорируют это все, чувствуют себя неуютно, некоторые себя ощущают подставленными политиками России. Политикам, взявшим на себя роль провокатора, здесь не жить: их не волнует проблема как посмотреть в глаза своих соседей-казахов, друзей, соотечественников. Ведь казалось бы всем ясно, что кого не устраивает Казахстан, казахи, те давно уехали, а остались те, кто считает возможным жить здесь, работать, растить детей, воспитывать их. Значит, дело не во внутреннем факторе, а во внешнем, в неадекватности восприятия реалии нашей действительности, в намеренном нагнетании обстановки. Значит, мы, казахи и русские, должны быть бдительнее, больше друг другу доверять, любить свою землю и быть готовыми защищать ее от любого посягательства извне.

 

Жексенгали Мусин

Жариялаған: Қазақия газеті

1 пікір
 

  • Әбдірашит Бәкірұлы

    25.09.2014 - 19:20 Ответить

    Наконец то появился автор, который интересно пишет и глубоко мыслит!

Жауап беру
 

Бізбен байланыс
 

"Қазақия" қоғамдық-саяси апталық газеті

Газет

Бас редактор: Өмірзақ Ақжігіт

Біздің хабарламаға жазылыңыз!
 

Құрметті, оқырман!
Біздің хабарламаға жазылу арқылы сіз өз поштаңызға біздің сайтымызда жарияланған соңғы жаңалықтардан хабардар бола аласыз.
[mc4wp_form]

Мұрағат
 

Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Жоғарыға