
На чужой каравай, как говорится, рот не зевай, однако трое жителей Иргизского района Актюбинской области такую народную мудрость, пожалуй, не знают. Или же знать не хотят, ведь их родной брат – сам сельский голова!
Узурпация по-кумтогайски
Трое иргизских молодчиков этим летом пошли запасаться на зиму сеном для скота. Несмотря на наличие собственных паев, недолго мудрствуя, принялись косить сено на гектарах, принадлежащих крестьянскому хозяйству «Қияқты». Возможно, долго бы они еще хозяйничали на чужих владениях, если бы законный хозяин не засек их, что называется, на месте преступления. Впрочем, его появление не особо смутило разогнавшихся косарей — на неоднократные взывания к совести они не реагировали, очевидцами откровенного захвата земли средь бела дня, по словам главы пострадавшего крестьянского хозяйства Малика Даулетова, стали и многочисленные земляки. В итоге захватчики скосили сено, который на селе, особенно зимой, на вес золота, на свыше 120 чужих гектарах. Даже после предупреждения позже официальных органов продолжали укладывать тюки, которые успели напоследок скосить.
- Мое хозяйство понесло большие убытки, - говорит Малик Даулетов, - Около 500 тюков сена скосили – это точно. Если учесть, что на рынке сейчас рулон сена стоит от 3 до 5 –ти тысяч тенге, то фактически меня разорили на полтора миллиона тенге. Если не могут вернуть сено, то пусть хотя бы деньгами дадут.
За справедливостью предприниматель отправился к акиму Кумтогайского сельского округа Еркину Жусупову, на территории которого и находятся оба хозяйства.
Брат ты мне или не брат
Так уж повелось, что у казахов сильно обострены родственные чувства, а в сельской местности и вовсе чуть ли не все доводятся друг другу родственником или сватом. В такой непростой ситуации оказался и аким сельского округа Еркин Жусупов — трое любителей чужого сена оказались его братьями, причем двое из них самыми что ни есть родными. В общем, то ли взыграли родственные чувства, то ли ему ему глубоко наплевать, что происходит на подведомственной ему территориальной единице, но, по словам Малика Даулетова, сельский аким попросту «послал его куда подальше», сопроводив словами, мол, «что ты мне сделаешь».
- Я думал, что акимовские братья просто пользуются его именем, служебным положением, но после разговора с главой нашего округа стал думать, а не с его ли «благословения» похозяйничали на моих землях? – вопрошает крестьянин.
Не теряя надежду на восстановление справедливости, Малик Даулетов все же обратился к районному прокурору, но он что-либо предпринять оказался не в силах. Искал правду сельский предприниматель и в кабинетах Иргизского акимата, добился встречи с акимом Иргизского района — Мирханом Дуамбековым. Тот снарядил в аул своего зама, Нурлана Кызбергенова. Найти управу на распоясавшихся соплеменников замакима, по утверждению предпринимателя, тоже оказался не в состоянии. Только один из троих косарей, приходящийся сельскому акиму племянником, позднее все-таки признался в содеянном и пообещал вернуть 180 рулонов. Оставшиеся двое – те, которые приходятся сельскому единокровными братьями, — стоят намертво, говорит Малик Даулетов.
Малик Даулетов открыл свое хозяйство с названием «Киякты» вместе с братьями в 1992 году. Пережили все трудности перестроечного времени, сейчас хозяйство набирает силу: имеет свыше 300 голов овец, более 100 крупного рогатого скота и около 400 лошадей. Ну и вдобавок 3 300 гектаров земли, на которых, собственно, и разгорелся весь сыр-бор. Отец Малика, Анапия Даулетов, всю жизнь проработал чабаном, заведовал в свое время фермой, имел многочисленные грамоты за вклад в развитие сельского хозяйства.
- Наш отец всю жизнь добивался своим честным трудом всего, и нас учил этому. Поэтому непонятно и обидно, что те, кто наделен властью, начинают демонстрировать свою силу, а то и вовсе не подчиняться закону. Президент страны всегда говорит о поддержке предпринимательства на селе, если бы он знал, что происходит на само деле – коррупция и трайбализм процветает в регионах, - утверждает крестьянин.
Случайности неслучайны?
У акима Кумтогайского сельского округа Еркина Жусупова своя версия происходящего, но в целом, что провинившиеся — его братья, признает и объясняет произошедшее «чистой случайностью».
— Да, те, кто скосил сено у товарища Даулетова, являются моими братьями. Но так получилось по чистой случайности – дело в том, что границы земель не обозначены, поэтому мои братья зашли на соседские земли по незнанию, — говорит он. На вопрос о том, почему на его округе не отмечены земли, принадлежащие крестьянам, ответить затруднился.
Приезжали, оказывается, и с земельного комитета из области комиссия, и полицейские, все измерили, но не нашли состава преступления.
- Есть свидетели, есть все доказательства того, что эти люди косили мое сено. Но почему –то никто- ни аким, ни заместитель районного акима, ни прокурор, ни полицейские- не могут или не хотят этого понимать, – вопрошает, в свою очередь, потерпевший глава крестьянского хозяйства. – Если на местах имеет место быть предвзятое отношение к своей работе исполнительной власти, если идет откровенное лоббирование шкурных интересов, то кому верить, у кого просить помощи?
- Мы отдали КХ «Қияқты» 150 рулонов сена. Готовы еще 50 прибавить. Но они требуют сразу 500 тюков. Тогда же эти крестьянские хозяйства моих братьев разорятся! Мы всегда косили сено, таких разборок не было. Я им говорил: ну помиритесь уже! И вообще, мы все из одного рода. Можно было этот вопрос решить раньше, не доводя дела до крайности, - говорит Еркин Жусупов.
Впрочем, решить полюбовно вопрос у акима Жусупова было время вдоволь. Но, видимо, не захотел. Сейчас у крестьянина Даулетова, по его словам, осталось два варианта – это суд и запись к акиму области, а в остальных инстанциях нижестоящих он уже побывал.
- Если для акима Иргизского района решить столь простой и понятный вопрос -сверхсложная задача, придется искать истину где-то «наверху». Если и она там есть, — не без осторожности говорит теперь предприниматель из Иргиза Малик Даулетов.
Кундыз КАСЕНОВА














1 пікір
23.10.2014 - 23:43
Проследите за ходом этого дела давайте вытащим этих людей на чистую воду пусть несут наказание нельзя так люди