
Сегодня в Алматы проходил возле русской школы, вся детвора высыпала на улицу, и не поверил своим глазам — 90% детей были казахи. Заговорил с некоторыми казакша — родного не знают совсем.
И зачем все это тогда?..
За 24 года государственному не научили не то что русских детей, но и самих казахов. Прошел 50 метров и услышал разговор малыша с отцом, казаха с казахом, екеуі де орысша сойлейди! Если думать о детях, о стране и будущем государства — то нужно начинать именно с казахов — надо предоставлять казахам в РК образование за счет государства только при обучении на государственном языке, ана тилинде!
И начать надо с детских садов и начальных классов.
Все мои трое детей закончили казахскую школу и мне было очень тяжко, себя приходилось ломать через колено, ради детей.
И в общежитии (где на 95% жили казахские семьи) было непривычно слышать массовый гул «мама-папа» на фоне обращений наших детей «аке-анашим».
А способны ли казахи, казахская русскоязычная молодежь, элита страны перешагнуть через самих себя, через свои личные комплексы, корыстные моменты каждого дня и решиться на такой шаг — в таком случае 60% русских школ (с казахской детворой) закроется уже через 1-2 года.
Конечно, это должно сопро-
вождаться с резким повышением статуса казахской школы в качестве образования, в зарплатах, техническом оборудовании классов и лабораторий.
Не нужно заставлять русских казахскому языку наравне с казахами, это провокационно. Русские братья должны увидеть, что проблема решается прежде всего среди казахов, внутри казахского общества и прежде всего с казахами. Никто в этом случае не будет воспринимать проблему языка как средство выдавливания русских на обочину социальной жизни страны.
Язык — проблема прежде всего казахов, а потом уже проблема всех других, страны в целом
Ермек Нарымбаев















1 пікір
26.09.2014 - 18:53
канеки… ермектинг айтканын естир кулак болса… билим минстрлиги жане жогары жактагылар… ай кайдам элитанынг шешесин есине тусиру керек сонда болмаса…